«Арсенал» снял проклятие в стиле «Барселоны»: Виейра посылает сообщение Артете о победе в Кубке Англии в Оксфорде

Арсенал бить Оксфорд Юнайтед от дома в пятый раз просят в понедельник вечером, соединив их с Кубок Англии в четвертом раунде и положив конец маловероятному подвигу команды первой лиги, когда она никогда не проигрывала дома «канонирам». Барселона . Фабио Виейра, которому пришлось терпеливо ждать своей возможности, сыграл главную роль на стадионе «Кассам», чтобы отправить сообщение менеджеру. Микель Артета .

Артета, возможно, не особо задумывался о неудачах «Арсенала» на стадионе «Оксфорда» перед началом матча в понедельник. Команды встречались четыре раза на территории «желтых» за эти годы: пара нулевых ничьих в период с 1987 по 1988 год, которым предшествовала победа со счетом 3:0 и поражение со счетом 3:2 в середине 1980-х.

Однако на протяжении большей части игры казалось, что «Оксфорд» продолжит свою маловероятную серию, которую они делят с испанским гигантом «Барселоной», с которым «Арсенал» так и не справился на «Камп Ноу». Но «канониры» нашли свой ритм после часовой отметки, когда Мохамед Эльнени ударом головой запустил волну доминирования, в результате которой команда Артеты ушла с комфортной победой.

Виейра отдал великолепный мяч египтянину, а его сквозной пас на Эдди Нкетию был столь же острым во второй игре, когда нападающий Габриэля Жезуса обогнул вратаря и забил гол.

ПРОСТО В: Обновленный XI «Лидса» с новым контрактом и дуэтом за 66 миллионов фунтов стерлингов

Фабио ВиейраАрсенал

Фабио Виейра сыграл главную роль в победе «Арсенала» над «Оксфорд Юнайтед». (Изображение: ГЕТТИ)

Нкетия был подставлен Габриэлем Мартинелли через несколько минут, прежде чем уверенно забить мяч в ворота, но сюрпризом, безусловно, стал Виейра, поскольку он ухватился за свою возможность заменить капитана Мартина Эдегора в форме обеими руками, сделав две передачи с моментами настоящего качества.

Виейра был выгодно подписан из «Порту». 34 миллиона фунтов стерлингов летний контракт, но его время в «Эмирейтс» до сих пор было несколько разочаровывающим: успешная полоса Эдегора ограничила его только одним стартом в Премьер-лиге.

Тем не менее, 22-летнему игроку все еще удается добиваться результатов, питаясь объедками, забив шесть голов в 17 играх в этом сезоне. Он был еще более эффективен в «Порту» в прошлом сезоне, сделав 14 результативных передач в чемпионате Португалии и забив шесть голов.

Блестящая форма Эдегора в сочетании с тем фактом, что он претендует на нарукавную повязку «Арсенала», делает его практически недосягаемым для Артеты, поскольку «канониры» стремятся к первому чемпионству в Премьер-лиге с сезона 2003/04. «Манчестер Сити» пытается догнать их, а победа в понедельник над «Оксфордом» приводит к аппетитному столкновению в четвертом раунде с командой Пепа Гвардиолы.

Оксфорд Юнайтед - Арсенал

Микель Артета получил решительное сообщение от Фабио Виейры в понедельник вечером. (Изображение: Гетти)

Виейра может оказаться в очереди на старт против «Сити», если Артета будет стремиться сохранить своих самых важных игроков для игры в Премьер-лиге, но это может быть не так уж и плохо, поскольку бывшая звезда «Арсенала» и сборной Англии Карен Карни среди тех, кто расточал похвалы португальцу. после финального свистка.

«Подача [первого гола] феноменальна», — сказала она ITV. «Каждый защитник оцепенел от этого. Ты только что вбил себе в голову это. Это ужасно, потому что ты, вратарь, не можешь выйти. Ты можешь практиковать это весь день, и лучше не будет. Это совершенство». '