Энди Мюррей настаивает на том, что он заработал удачу после случайной победы в матче против Берреттини

После всех травм, операций и душевных страданий за последние несколько лет, Энди Мюррей считал, что он был из-за немного состояния. Поэтому, когда его ответный удар справа попал в сетку и упал на сторону Маттео Берреттини в его первом матч-пойнте в их Открытый чемпионат Австралии эпично, он не собирался чувствовать себя виноватым.

«Я думаю, что вся работа, которую я проделал за последние несколько месяцев, в конце концов окупилась», — сказал шотландец. «Да, мне немного повезло с матчболом, но я его заслужил. В конце я оставался на удивление спокойным».

В конце этого матча на американских горках Мюррей, наконец, продемонстрировал свое облегчение и радость на той же арене Рода Лейвера, где он потерпел пять финальных поражений. И менее трех месяцев прошло с тех пор, как он завершил прошлый сезон слабым поражением на Paris Masters.

Но это было похоже на старые времена человека с новым металлическим бедром, который, наконец, стильно выиграл свой первый тай-брейк в пятом сете с 10 очками. От его тактического мастерства в укрощении опасности мощной подачи и удара справа итальянца до разрешения бывшему финалисту Уимблдона вернуться в матч — это был старинный Мюррей.

Боги снова улыбнулись шотландцу, когда итальянец нанес удар слева в нижнюю часть сетки на своем матч-пойнте при счете 5-6 в финальном сете. «Тут мне точно повезло, — сказал он.

Открытый чемпионат Австралии по теннису 2023 - День 2

Мюррей оглянулся на лучшее, что было в его победе. (Изображение: Гетти)

Но, объединив свой кровавый разум с уверенностью в том, что его тело снова в форме, Мюррей пережил 26-летнего итальянца 6-3 6-3 4-6 7-6 7-6 (10-6) в четырех матчах. часов 49 минут.

Это был второй по продолжительности матч Мюррея на Открытом чемпионате Австралии всего за минуту после его эпического поражения в полуфинале 2012 года от Новака Джоковича. Мюррей, прихрамывающий на послематчевое интервью у корта, сказал: «Я буду чувствовать это сегодня вечером и завтра. Но сейчас я просто невероятно счастлив и горжусь собой

«Это не то, что я обычно чувствовал на протяжении многих лет в конце теннисных матчей. Я думаю, что горжусь работой, которую проделал за последние несколько месяцев. Я очень, очень усердно тренировался во Флориде, готовясь к игре. здесь.

«Я действительно горжусь тем, как я боролся в том матче в конце, когда он мог уйти от меня, и как я сыграл на тай-брейке в конце.

«Я был впечатлен собой. Обычно я строг к себе. Сегодня я должен отдать себе должное, потому что последние несколько лет были тяжелыми. За последние пару лет я проигрывал подобные матчи на турнирах «Шлем», будь то матч Циципаса (US Open 2021) или Иснера на Уимблдоне (2022). Сегодня вечером он мог пойти другим путем, но я остался сильным и заслужил победу».

Была ли это его самая большая победа после операций? «Не знаю, — подумал он. «У меня было несколько хороших моментов с тех пор, как я вернулся. Парный разряд Королевы (2019) был для меня особенным, и я, очевидно, выиграл титул в Антверпене, но, конечно же, в последние пару лет я временами играл в довольно обычный теннис.

«Несмотря на это, вы сильно сомневаетесь в себе, так что это отличная победа в большом событии, но трудно сказать, что она лучшая». Мюррей, которому в мае исполнится 36 лет, еще не закончил.

«Если бы кто-то сказал мне, что ты приложишь все усилия только для того, чтобы выиграть первый раунд шлема против топ-игрока, я бы сказал: «Ну, нет». он сказал. «Это потрясающе, и я рад быть частью матча и всего остального, но я считаю, что могу дать больше».